Патент № 1401

Аппарат для нанесения краски при помощи сжатого воздуха


Автор
  • Пресняков К.И.

Иллюстрации патента

Аппарат для нанесения краски при помощи сжатого воздуха (Рисунок 1) Аппарат для нанесения краски при помощи сжатого воздуха (Рисунок 2) Аппарат для нанесения краски при помощи сжатого воздуха (Рисунок 3)


Описание патента

 

+."(! ! !, Ф „ № 1401

Класс 75с, 2 Р

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для нанесения краски при помощи сжатого воздуха.

К патенту К. И. Преснянова, заявленному 12 ноября 1924 года (зяв. свид. М 722).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1926 года. (целью увеличения продуктивности работы и экономии в расходе мате- риала при окрашивании стен по сравнению с принятым ручным способом окраски при помощи кистей, предлагается аппарат, выбрасывающий красящую жидкость в виде мелкой пыли при помощи давления сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображен боковой вид, аппарата частью в разрезе; на фиг. 2— изображен в разрезе конец пульвери- затора и на фиг. 3 изображен способ ( подвижного укрепления подающего, ( краску рукава в крышке сосуда. !

Аппарат состоит из герметически закрытого бака 1, в который через вентиль 2 наливается процеженный красящий раствор. Насосом 3 создается, ( внутри бака надлежащее давление, бла-, годаря которому красящий материал подается по трубке 4 в шлангу 5 и по трубке 6 в распыливающий наконечник 7.

Трубка 4 укрепляется в крышке бака, герметически и в то же время под- (вижно с целью перемешивания налитого в бак раствора краски при помощи спиральной пружины 9, прикрепленной одним концом к трубке 4. Подвижность трубки 4 вверх и вниз достигается укреплением ее в крышке бака при помощи складной, в виде меха, манжеты 8, не пропускающей воздух и жидкость (фиг. 3); манжета при помощи обруча прикрепляется к отверстию в крышке бака и при помощи сплошного дна к трубке 4. Ввиду того, что отверстие в крышке бака значительно большего диаметра, чем диаметр трубки 4, последняя свободно колеблется при движении трубки 6, которая, кроме того, соединена с трубкой 4 при помощи гибкой шланги 5. Кран 70 служит для пуска раствора краски по трубе 6.

При работе во время передвижения трубки 6, направляемой в места, подлежащие окрашиванию, трубка 4 также передвигается вверх и вниз и в стороны, благодаря чему раствор краски все время перемешивается. пРедмет плтентл.

Аппарат для нанесения краски при помощи сжатого воздуха, отличающий -са" тем Что выводная трубка 4 его, скренленная -. с- предназначенной для

" взбалтывания краски спиралью 9, имеет возможность свободного движения вверх и вниз, будучи свободно пропущена

; через отверстие в крышке сосуда 1 и

1 соединена с ней при помощи непропускающего жидкость и воздух»еха 8, верхний обруч которого прикреплен к крышке сосуда 1.